Latin Grammys 2015: ver la lista completa de ganadores

La 16ª entrega anual de los Latin Grammy es un final, y Natalia Lafourcade tuvo una gran noche, ganando cuatro de los cinco premios a los que estaba nominada.

Latin Grammys 2015: Romeo Santos, Dionne Warwick y más rinden tributo a Roberto Carlos

Vea la lista completa de ganadores a continuación:

RECORD DEL AÑO
fiesta bomba estreo
Encanto Miguel Bos
Ser (Vida De Hombre) Café Quijano
La Vida Entera Camila con Marco Antonio Sols
Ella es Leonel García con Jorge Drexler
Tus Besos Juan Luis Guerra 4.40
Hasta La Raz Natalia Lafourcade GANADORA
Disparo Al Corazon Ricky Martin
Un Zombie A La Intemperie Alejandro Sanz
Ese Camino Julieta Venegas

Explorar

Explorar

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

Vea los últimos videos, gráficos y noticias

ÁLBUM DEL AÑO
MTV Unplugged Pepe Aguilar
Son De Panam Rubn Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Amo Miguel Bos
Orgenes: El Bolero Volumen 3 Caf Quijano
Todo Tiene Su Hora Juan Luis Guerra 4.40 GANADOR
Creo En M Natalia Jiménez
Hasta La Raz Natalia Lafourcade
Caja de Música Monsieur Perin
Sirope Alejandro Sanz
Consentido Mara Toledo

LA CANCIÓN DEL AÑO
Disparo Al Corazn Pedro Cap, Yoel Henrquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)
Ese Camino Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)
Hasta La Raz Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade) GANADOR
Hoy Es Domingo Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, compositores (Diego Torres)
Por Fin Pablo Alborn, compositor (Pablo Alborn)
Qudate Con Ella Claudia Brant & Natalia Jimnez, compositoras (Natalia Jimnez)
¿Recuerdas? Leonel García, compositor (Leonel García)
Un Zombie A La Intemperie Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
Vida De Mi Vida Gian Marco, compositor (Gian Marco)
Vivo Pedro Cap, compositor (Pedro Cap)

Relacionado

Lady Gaga en conversaciones para unirse a Joaquin Phoenix en el musical 'Joker 2'

MEJOR ARTISTA NUEVO
Kaay
Ivn Meln Lewis
manu manzo
Matisse
Monsieur Perin GANADOR
julieta rada
tulipa ruiz
Sofá Raquel
Sonidos de Vázquez
Vitrola Sintética

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
terral pablo alborn
Amo Miguel Bos
Gorra Aquila Pedro
A Quien Quiera Escuchar Ricky Martin
Sirope Alejandro Sanz GANADOR

MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL
Astrid Asher Astrid Asher
Orgenes: El Bolero Volumen 3 Caf Quijano
Nada Es Demasiado Mojito Lite
Necesito Un Bolero Gilberto Santa Rosa GANADOR
Último Acto Vicentico

MEJOR ACTUACIÓN URBANA
A Ti Te Encanta Alexis & Fido
Una Cita (Remix) Alkilados con J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
Ay Vamos J Balvin
El Perdón Nicky Jam & Enrique Iglesias GANADOR
El Tiki Maluma
Calentura Yandel
Sgueme Y Te Sigo Daddy Yankee

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
El Que Sabe, Sabe Tego Caldern GANADOR
Farruko presenta Los Menores Farruko
Grandes éxitos Vol 1 Nicky Jam
El Último Don II Don Omar
Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Edición Deluxe) Yandel

MEJOR CANCIÓN URBANA
A Ti Te Encanta Alexis & Fido & Juan Jess Santana, compositores (Alexis & Fido)
Ay Vamos J Balvin, Rene Cano, Alejandro Mosty Patio & Alejandro Sky Ramrez, compositores (J Balvin) GANADOR
Back It Up (versión en español) Ilya, Savan Kotecha, Pitbull y Prince Royce, compositores (Prince Royce con Jennifer Lopez y Pitbull)
Dando Break Tego Caldern & Ernesto Padilla, compositores (Tego Caldern)
Sgueme Y Te Sigo Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
Y/O Charliepapá
La Venganza De Cucamonga Cuca
B Diamante Eléctrico GANADOR
Monarca La Gusana Ciega
El Tiempo Otra Vez Avanza NoTeVaGustar

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK
Habla Tu Espejo El Cuarteto De Nos
Corazones Mikel Erentxun
Todo Es Ahora Manolo García
Flamboyn Camila Luna
Cama Incendiada Hombre GANADORA
Malditos Pecadores Moderatto

MEJOR CANCIÓN DE ROCK
Astrometra Charliepapa, compositores (Charliepapa)
Celebración Daniel Aceves & JotDog, compositores (JotDog)
Entre La Espada y La Pared Adolfo Cabrales & Carlos Raya, compositores (Fito & Fitipaldis)
Esclavo De Tu Amor Cachorro Lpez & Vicentico, compositores (Vicentico) GANADOR
Todo Va A Arder Daniel lvarez & Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Amanecer bomba estreo
Sombras De Oro Centavrvs
Hasta La Raz Natalia Lafourcade GANADORA
Y La Banda Sigue Los Auténticos Decadentes
moctezuma portero

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
All Ests Famasloop, compositores (Famasloop)
Caribeño Andrs Nusser, compositor (Astro)
Hasta La Raz Leonel García & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade) GANADOR
No Llora Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
Otra Era Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA
Son De Panam Rubn Blades Con Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
Jukebox Primera Edición Luis Enrique
Que Suenen Los Tambores Vctor Manuelle
Hijo 45 Ismael Miranda
Estaciones Rey Ruíz

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
Por Siempre Amrico
Sencillamente Jorge Celedn & Gustavo Garcia GANADOR
Sigo Invicto Silvestre Dangond & Lucas Dangond
Al Son De Mi Corazón Gusi
El Camino De Mi Existencia Ivan Villazn y Sal Lallemand

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
Buen Camino Lucas Arnau
Lloviendo Estrellas Leslie Grace
Presente Continuo Guaco
Todo Tiene Su Hora Juan Luis Guerra 4.40 GANADOR
johnny cielo johnny cielo

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
#SiguedeModa Checo Acosta
Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto José Alberto El Canario & Septeto Santiaguero GANADOR
Homenaje A Tito Rodríguez Rafael Pollo Brito
El Alma Del Son Tributo A Matamoros Alain Prez
Locos Por El Son Sonlokos

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
Radio Universo Chino y Nacho
El Mismo ChocQuibTown GANADOR
Esa Morena Daiquiri
El rey ha vuelto Juan Magán
El Da Que Vuelva Jorge Villamizar

MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Agua Bendita Andrs Castro & Vctor Manuelle, compositores (Vctor Manuelle)
Cmo Duele El Silencio Edgar Barrera, Efran Dvila, Guianko Gmez & Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)
T Tienes Razón (Bachata) Gusi, compositor (Gusi)
Tus Besos Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40) GANADOR
Ya Comenz Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

MEJOR ÁLBUM DE CANTANTE
Equilibrio Santiago Cruz
Sanador Alex Cuba GANADOR
Amor Futuro Leonel García
Este Instante Marta Gómez
#Libre Gian Marco

MEJOR ÁLBUM RANCHERO
Pa Que Sientas Lo Que Siento Aida Cuevas
Acarciame El Corazn Pedro Fernndez GANADOR
Mariachi Flor De Toloache Mariachi Flor De Toloache
Alegra Del Mariachi Mariachi Los Arrieros Del Valle
Mexicano Hasta Las Pampas 2 Diego Verdaguer

MEJOR ÁLBUM DE BANDA
El Aferrado Julin lvarez y Su Norteo Banda
Mi Vicio Mas Grande Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga GANADOR
Dejando Huella Banda Rancho Viejo
Alucine El Coyote y Su Banda Tierra Santa
Ojos En Blanco La Arrolladora Banda El Limn De Ren Camacho

MEJOR ÁLBUM TEJANO
Tributo Al Amor y Dolor Alazzan
Nueva Era La Fiebre
Duea De Mi Amor Los Gallitos
El dolo De Tejas Rubn Ramos & The Mexican Revolution
Al Fin Completa Elida Reyna y Avante
Sentimientos Slido GANADOR

MEJOR ÁLBUM DEL NORTE
El Karma Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho
Cruzando Territorio La Energa Nortea
Abrzame Pesado GANADOR
Mi Vida En Vida Remmy Valenzuela
Levantando Polvadera Voz De Mando

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
El Amor De Su Vida Julio Bahumea, compositor (Julin lvarez y Su Norteo Banda)
Me Sobrabas T José Alberto Inzunza & Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)
Para Que Nunca Llores Ral Jimnez E. & Chucho Rincn, compositores (Diego Verdaguer)
Perd La Pose Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)
Todo Tuyo Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murgua, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizrraga) GANADOR

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Tema Antonio Adolfo
Triología Chick Corea Trío
Dr. Ed Calle presenta Mamblue Ed Calle y Mamblue GANADOR
Noches brasileñas Kenny G
Camino Gustavo Santaolalla

MEJOR ÁLBUM FOLKLORICO
La Muerte Del Rucio Moro Reynaldo Armas
Balas y Chocolate Lila Downs GANADORA
Ayahuasca Sueños Ciro Hurtado
Hijos De La Tierra Los Tekis
30 Años + 5 Das Teresa Parodi

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Anbal Troilo 100 Años Ariel Ardit
Piazzolla: Desde Estudios A Tangos Octavio Brunetti & Elmira Darvarova
Homenaje A Astor Piazzolla Orquesta Del Tango De Buenos Aires GANADOR
Bogotá Buenos Aires Quinteto Leopoldo Federic
Historia Del Tango Historia Del Tango Berta Rojas & Camerata Bariloche
Troilo 100 Años Selección Nacional De Tango

MEJOR ÁLBUM FLAMENCO
Andando Joselito Acedo
Sinergia Argentina
Bendito Blas Córdoba El Kejo & Chano Domínguez
Amar En Paz Estrella Morente & Nio Josele
Sonetos Y Poemas Para La Libertad Miguel Poveda
con Sentido Mara Toledo
Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Luca (Varios Artistas) GANADOR

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
El jazz se encuentra con los clásicos Paquito DRivera GANADOR
Jazzeando Eddie Fernández
Ayer Y Hoy Ivn Meln Lewis
Negroni Piano +9 José Negroni
Hago que quieras moverte José Valentino Ruiz y el Latin Jazz Ensemble con Giovanni Hidalgo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (LENGUA ESPAÑOLA)
Amanece Marco Barrientos
Derroche De Amor Alex Campos GANADOR
Voy Tras De Ti Con Todo Emmanuel y Linda
Mujer Frente A La Cruz Son By 4
Irreversible Tercer Cielo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (LENGUA PORTUGUESA)
Da Eternidade Fernanda Brum GANADORA
Ao Vivo Anderson Freire
Posso Tudo Nele Jane Gomes
Como guia Bruna Karla
No Vou Desistir Wilian Nascimento

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO
Insano Jamz
Músicas Para Churrasco Vol. 2 Señor Jorge
Vida Loka Onza: 20
Danc Tulipa Ruiz GANADORA
¡Blam! ¡Blam! jonas s

MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO
Banda Do Mar Banda Do Mar
Insular Ao Vivo Humberto Gessinger
supernova malta
No Pare Pra Pensar Pato Fu
Sol-Te Suricato GANADOR

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODO
Verde Amarelo Negro Anil Nilze Carvalho
Herana Popular Arlindo Cruz
S Felicidade Fundo de QuintalGANADOR
Em Samba! Ao Vivo Martnlia
Bossa Negra Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
Ser Humano Zeca Pagodinho
Sorriso Eu Gosto Ao Vivo No Maracanzinho Sorriso Maroto

MEJOR ÁLBUM MPB (MÚSICA POPULAR BRASILEIRA)
Meus Quintais María Bethnia
Centenrio Caymmi Dorival Caymmi
Güel María Gad
Carbono Lenine
América, Brasil Ivan Lins GANADOR

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Os Anjos Cantam Jorge & Mateus
Cabar leonardo y eduardo costa
Amizade Sincera II Renato Teixeira & Srgio Reis GANADOR
Bem Sertanejo Michel Tel.
Irmos Víctor y Leo

MEJOR CANCIÓN BRASILEÑA
Bossa Negra Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, compositores (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda) GANADOR
Diz Pra Mim Bruno Boncini, compositor (Malta)
Mais Ningum Mallu Magalhes, compositora (Banda do Mar)
Simples Assim Dudu Falco & Lenine, compositores (Lenine)
Tudo Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, compositores (Bebel Gilberto)

MEJOR ÁLBUM INFANTIL LATINO
Chino & Nacho Para Bebés Chino y Nacho
Adelante Lucky Daz And The Family Jam Band
Los Animales Mister G GANADOR
De La Cuna A La Jungla Rockcito
¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés 123 Andrés

MEJOR ÁLBUM CLÁSICO
Alma Brasileira Dbora Halsz, Franz Halsz & Radams Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halsz & Johannes Mller, productores GANADOR (Empate)
Leyendas de Dvorak-Serebrier: Sinfonía n.º 8 Jos Serebrier; Chris Hazel, productor del álbum
Concierto para piano n.° 2, op. 18 Montero: Ex Patria, op. 1 e Improvisaciones Gabriela Montero; Jonathan Allen, productor del álbum GANADOR (Empate)
Ritual Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, productores del disco
Ruperto Chap: Cuartetos de cuerda 1&2 Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, productor del álbum
Obras para Orquesta de Cuerdas Ivn Valiente; Yalil Guerra, productor discográfico

MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Auschwitz (Nunca Se Olvidarn) Orlando Jacinto García, compositor (Jos Serebrier al frente de la Filarmónica de Málaga y el Coro de Conciertos de la FIU)
Capriccio Carlos Franzetti, compositor (Allison Brewster Franzetti) GANADOR
Concierto En Tango Op. 110 para violonchelo y orquesta Miguel del guila, compositor (Joann Falletta dirigiendo la Orquesta Filarmónica de Buffalo)
Conexión Fernando Otero, compositor (Fernando Otero)
El Retrato De La Paloma Yalil Guerra, compositor (Ivn Valiente Dirigiendo El Ensamble Solistas De La Habana)
Trío No. 4 La Noche' Roberto Sierra, compositor (Arcos Tro)

MEJOR PAQUETE DE GRABACIÓN
¡Blam! ¡Blam! Julia Rocha, directora de arte (Jonas S.
Este Instante Natalia Ayala, Carlos Dussan Gmez & Juliana Jaramillo, directores de arte (Marta Gmez) GANADOR
Noel Rosa, Preto E Branco Anna Amendola, directora de arte (Valria Lobo)
Tajo Abierto Pablo Gonzlez & Francisca Valenzuela, directores de arte (Francisca Valenzuela)
Veinte Aos El Grito Despus Laura Varsky, directora de arte (Catupecu Machu)

MEJOR ÁLBUM DE INGENIERÍA
Astrid Asher Salome Limn, ingeniera; Caco Refojo, batidora; Caco Refojo, ingeniero de masterización (Astrid Asher)
Baile Do Almeidinha Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Hamilton de Holanda)
Hasta La Raz Andrs Borda, Eduardo Del guila, Demin Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastin Schunt, ingenieros; Eduardo Del guila & Cesar Sogbe, mezcladores; José Blanco, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade) GANADOR
Hecho en Brasil Jonathan Allen y Rodrigo De Castro Lopes, ingenieros; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)
Sinttico Otvio Carvalho, ingeniero; Otvio Carvalho, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Vitrola Sinttica)

PRODUCTOR DEL AÑO
Mario Adnet, Dori Caymmi
Anbal Kerpel, Gustavo Santaolalla
Sebastián Krys GANADOR
Jorge Noriega
Kenny Obrien, Manuel Quijano
Andrés Saavedra

MEJOR VIDEO MUSICAL DE FORMA CORTA
Te Busqué Willbert Álvarez
Ojos Color Sol Calle 13 Con Silvio Rodrguez GANADOR
As De Grandes Son Las Ideas Calle 13
No Llora El Cuarteto De Nos
Portero Huitzil

MEJOR VIDEO MUSICAL DE FORMA LARGA
terral pablo alborn
Loco De Amor La Historia' Juanes GANADOR
mtv desenchufado rizado
15 Ara Malikián
Último Acto Vicentico

Video:

Scroll to Top