Select Page

Su música más grande de la noche.

La 62ª Entrega Anual de los Premios Grammy ya está aquí. Lizzo lidera a todos los nominados con 8 nominaciones, incluidas las nominaciones en las cuatro categorías principales. Le siguen Billie Eilish y Lil Nas X con seis asentimientos cada una.

Vea la lista completa de ganadores, actualizada en vivo, a continuación:

Record del año
Oye, mamá, Bon Iver
GANADOR: Bad Guy, Billie Eilish
7 anillos, ariana grande
Lugar difícil, ELLA
Habla, Khalid
Old Town Road, Lil Nas X con Billy Ray Cyrus
La verdad duele, Lizzo
Girasol, Post Malone y Swae Lee

Álbum del año
Yo, yo , Bon Iver
¡Norman Fing Rockwell! , Lana del Rey
GANADOR: Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿adónde vamos? , Billie Eilish
Gracias, Siguiente , Ariana Grande
Solía ??conocerla , ELLA
7 , Lil Nas X
Porque te amo (Deluxe) , Lizzo
Padre de la novia , Vampire Weekend

Relacionado

¿Podría Harry Styles obtener su primer álbum del año para 'Harry's House'? los mejores grammy

La canción del año
Recuérdanos siempre de esta manera, Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey y Lori McKenna, compositoras (Lady Gaga)
GANADOR: Bad Guy, Billie Eilish OConnell y Finneas OConnell, compositores (Billie Eilish)
Trae mis flores ahora, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth y Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
Hard Place, Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, HER y Rodney Jerkins, compositores (HER)
Amante, Taylor Swift, compositora (Taylor Swift)
Norman Fing Rockwell, Jack Antonoff y Lana Del Rey, compositores (Lana Del Rey)
Alguien a quien amaste, Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn y Sam Roman, compositores (Lewis Capaldi)
Truth Hurts, Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson y Jesse Saint John, compositores (Lizzo)

Mejor Artista Nuevo
pumas negros
GANADOR: Billie Eilish
lil nas x
Lizzo
maggie rogers
rosalía
Tanque y los Bangas
Yola

Mejor interpretación pop solista
Espíritu, Beyoncé?
Chico malo, Billie Eilish
7 anillos, ariana grande
GANADOR: La verdad duele, Lizzo
Necesitas calmarte, Taylor Swift

Mejor interpretación pop de dúo o grupo
Novio, Ariana Grande & Social House
Lechón, Jonas Brothers
GANADOR: Old Town Road, Lil Nas X con Billy Ray Cyrus
Girasol, Post Malone y Swae Lee
Señorita, Shawn Mendes y Camila Cabello

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
, Andrea Bocelli
Love (Edición de lujo) , Michael Bublé?
GANADOR: Look Now , Elvis Costello & The Imposters
Una Navidad legendaria , John Legend
Paredes , Barbra Streisand

Mejor Álbum Vocal Pop
El Rey León: ¿El regalo , Beyoncé?
GANADOR: Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿adónde vamos? , Billie Eilish
Gracias, Siguiente , Ariana Grande
Proyecto de colaboraciones n.° 6 , Ed Sheeran
Amante , Taylor Swift

Mejor grabación de baile
Vinculado, Bonobo
GANADOR: Tengo que seguir, The Chemical Brothers
Pedazo de tu corazón, Meduza con Goodboys
Bajo el agua, Rufus Du Sol
Midnight, Hour, Skrillex y Boys Noize con Ty Dolla $ign Boys Noize y Skrillex

Mejor álbum dance/electrónico
LP5 , Aparato
GANADOR: No Geography , The Chemical Brothers
Hola, esto es Flume (Mixtape) , Flume
Consuelo , Rufus Du Sol
El tiempo , Tycho

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo
Recuerdo ancestral , Christian Scott aTunde Adjuah
La nación de las estrellas , Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music! , Marcos Guiliana
Elevar , Lechuga
GANADOR: Mettavolution , Rodrigo y Gabriela

Mejor interpretación de rock
Pretty Waste, Huesos Reino Unido
GANADOR: This Land, Gary Clark Jr.
La historia se repite, Brittany Howard
mujer, karen o & peligro ratón
Lástima, hijos rivales

Mejor interpretación de metal
Astorlus el gran pulpo, Candlemass con Tony Iommi
Humanicidio, Ángel de la Muerte
Inclínate, prevalezco
Desatado, Killswitch Engage
GANADOR: 7empest, Herramienta

Mejor canción de rock
Fear Inoculum, Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones y Maynard James Keenan, compositores (Herramienta)
Date una oportunidad, George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy y Ross MacDonald, compositores (The 1975)
Harmony Hall, Ezra Koenig, compositor (Vampire Weekend)
La historia se repite, Brittany Howard, compositora (Brittany Howard)
GANADOR: This Land, Gary Clark Jr., compositor (Gary Clark Jr.)

Mejor álbum de rock
Amo , tráeme el horizonte
GANADOR: Social Cues , Cage the Elephant
Al final , los arándanos
Trauma , prevalezco
Raíces salvajes , hijos rivales

Mejor Álbum de Música Alternativa
OVNI , Gran Ladrón
Asumir la forma , James Blake
Yo, yo , Bon Iver
GANADOR: Padre de la novia , Vampire Weekend
Ánima , Thom Yorke

Mejor interpretación de R&B
Amor de nuevo, daniel césar y brandy
Podría haber sido, ELLA con Bryson Tiller
Exactamente como me siento, Lizzo con Gucci Mane
Roll Some Mo, Lucky Daye
GANADOR: Come Home, Anderson .Paak ¿Con Andre? 3000

Mejor interpretación de R&B tradicional
Hora de hoy, BJ The Chicago Kid
Steady Love, India. Arie
GANADOR: Jerome, Lizzo
Juegos reales, Lucky Daye
Construido para el amor, PJ Morton con Jazmine Sullivan

Mejor canción de R&B
Podría haber sido, Dernst Emile II, David Swagg RCelious Harris, HER y Hue Soundzfire Strother, compositores (HER con Bryson Tiller)
Mírame ahora, Emily King y Jeremy Most, compositores (Emily King)
No Guidance, Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib y Teddy Walton, compositores (Chris Brown con Drake)
Roll Some Mo, David Brown, Dernst Emile II y Peter Lee Johnson, compositores (Lucky Daye)
GANADOR: Sayso, PJ Morton, compositor (PJ Morton con JoJo)

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo
Apolo XXI , Steve Lacy
GANADOR: Porque te amo (Deluxe) , Lizzo
Sobrecarga , Georgia Anne Muldrow
Saturno , Nao
Ser humano en público , Jessie Reyez

Mejor álbum de R&B
1123 , BJ El chico de Chicago
Pintado , Lucky Daye
Ella Mai , Ella Mai
Pablo , PJ Morton
GANADOR: Ventura , Anderson .Paak

Mejor interpretación de rap
Niño del medio, J. Cole
Suge, Da Baby
Down Bad, Dreamville con JID, Bas, J. Cole, EARTHGANG y Young Nudy
GANADOR: Racks in the Middle, Nipsey Hussle con Roddy Ricch y Hit-Boy
Influencia, compensación con Cardi B

Mejor interpretación rap / cantada
GANADOR: Higher, DJ Khaled con Nipsey Hussle y John Legend
Goteo demasiado fuerte, Lil Baby y Gunna
Panini, Lil Nas X
Ballin, mostaza con Roddy Ricch
The London, Young Thug con J. Cole y Travis Scott

Mejor canción de rap
Bad Idea, Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong y Daniel Hackett, compositores (YBN Cordae con Chance The Rapper)
Gold Roses, Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III y Ozan Yildirim, compositores (Rick Ross con Drake)
GANADOR: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White, compositores (21 Savage con J. Cole)
Racks in the Middle, Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. y Rodrick Moore, compositores (Nipsey Hussle con Roddy Ricch y Hit-Boy)
Suge, DaBaby, Jetsonmade y Pooh Beatz, compositores (DaBaby)

Mejor álbum de rap
La venganza de los soñadores III , Dreamville
Campeonatos , Meek Mill
Yo Soy > Yo Era , 21 Salvaje
GANADOR: Igor , Tyler, El Creador
El niño perdido , YBN Cordae

Mejor interpretación country en solitario
Todo tuyo, Tyler Childers
Chica que no va a ninguna parte, Ashley McBryde
GANADOR: Ride Me Back Home, Willie Nelson
El país de los dioses, Blake Shelton
Trae mis flores ahora, Tanya Tucker

Mejor Actuación Country Dúo/Grupo
Hombre nuevo, Brooks y Dunn con Luke Combs
No me recuerdo (antes de ti), hermanos Osborne
GANADOR: Sin palabras, Dan + Shay
Las hijas, Little Big Town
Común, Maren Morris con Brandi Carlile

Mejor Canción Country
GANADOR: Bring My Flowers Now, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth y Tanya Tucker, compositores (Tanya Tucker)
Girl Goin Nowhere, Jeremy Bussey y Ashley McBryde, compositores (Ashley McBryde)
Todo sale en el lavado, Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna y Liz Rose, compositoras (Miranda Lambert)
Some of It, Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde y Bobby Pinson, compositores (Eric Church)
Sin palabras, Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers y Laura Veltz, compositores (Dan + Shay)

Mejor Álbum Country
Hombre desesperado , Eric Church
Más fuerte que la verdad , Reba McEntire
Evangelio interestatal , pistola Annies
Camino del punto central , Thomas Rhett
GANADOR: Mientras estoy viviendo , Tanya Tucker

Mejor álbum de la nueva era
Sueños de hadas , David Arkenstone
Homenaje a la Bondad , David Darling
GANADOR: Wings , Peter Kater
Verve , Sebastián Plano
Deva , Deva Premal

Mejor Solo de Jazz Improvisado
Por otra parte, Melissa Aldana, solista
GANADOR: Sozinho, Randy Brecker, solista
El mañana es la pregunta, Julian Lage, solista
The Windup, Branford Marsalis, solista
Turismo, Christian McBride, solista

Mejor Álbum Vocal de Jazz
Fantasma sediento , Sara Gazarek
Amor y Liberación , Jazzmeia Horn
Solos juntos , Catherine Russell
GANADOR: 12 pequeños hechizos , Esperanza Spalding
Guión , La banda de Tierney Sutton

Mejor Álbum Instrumental de Jazz
En la llave del universo , Joey DeFrancesco
El secreto entre la sombra y el alma , Branford Marsalis Quartet
Christian McBride New Jawn , Christian McBride
GANADOR: Buscando a Gabriel , Brad Mehldau
Pase lo que pase, Cuarteto de Joshua Redman

Mejor álbum de gran conjunto de jazz
Triple Hélice , Anat Cohen Tentet
Bailar en ninguna parte , Miho Hazama
Escondiéndose , Mike Holober y la Orquesta de Jazz de Gotham
GANADOR: The Omni-American Book Club , Brian Lynch Big Band
One Day Wonder , Terraza Big Band

Mejor Álbum de Jazz Latino
GANADOR: Antidote , Chick Corea & The Spanish Heart Band
Sorte!: Música de John Finbury , Thalma de Freitas Con Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
Una Noche Con Ruben Blades , Jazz At Lincoln Center Orchestra Con Wynton Marsalis & Rube?n Blades
Caribe , David Sánchez
Sonero: La música de Ismael Rivera , Miguel Zenón

Mejor interpretación / canción de gospel
GANADOR: Teoría del amor, Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor
Talkin Bout Jesus, Gloria Gaynor con Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor y Chris Stevens, compositores
Ver la luz, Travis Greene con Jekalyn Carr
Habla el nombre, Koryn Hawthorne con Natalie Grant
Esto es una película (en vivo), Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard y Nate Moore, compositores

Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea
Sólo Jesús, arrojando coronas; Mark Hall, Bernie Herms y Matthew West, compositores
GANADOR: Solo Dios lo sabe, por King & Country y Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom, compositores
No lo he visto todavía, Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse y Colby Wedgeworth, compositores
Dioses no han terminado contigo (versión única), Tauren Wells
Historia de rescate, Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores

Mejor Álbum de Evangelio
GANADOR: Larga vida al amor , Kirk Franklin
Goshen , Donald Lawrence presenta a los cantantes de Tri-City
Visión de túnel , Gene Moore
Establecerse aquí , William Murphy
¡Algo está pasando! Un álbum de Navidad , CeCe Winans

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
Conozco un fantasma , Crowder
GANADOR: Burn the Ships , por KING & COUNTRY
Aún no lo he visto , Danny Gokey
Los elementos , TobyMac
Santo rugido , Chris Tomlin

Mejor álbum de raíces gospel
Raíces más profundas: Donde crece el Bluegrass , Steven Curtis Chapman
GANADOR: Testimonio , Gloria Gaynor
Océanos más profundos , Joseph Habedank
Su nombre es Jesús , Tim Menzies
Voy a cantar, voy a gritar (varios artistas), Jerry Salley, productor

Mejor Álbum Pop Latino
Vida , Luis Fonsi
11:11 Maluma
MontanerRicardo Montaner
GANADOR: #ELDISCO , Alejandro Sanz
Fantasía , Sebastián Yatra

Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo
X100Pre , Bad Bunny
Oasis , J Balvin y Bad Bunny
Indestructible , Flor De Toloache
Almadura , iLe
GANADOR: El Mal Querer , Rosalía

Mejor Álbum Regional Mexicano (Incluyendo Tejano)
Caminado , Joss Favela
Percepción , Intocable
Poco a Poco , La Energia Norteña
20 Aniversario , Mariachi Divas De Cindy Shea
GANADOR: De Ayer Para Siempre , Mariachi Los Camperos

Mejor Álbum Latino Tropical
GANADOR (EMPATE): Opus , Marc Anthony
Tiempo Al Tiempo , Luis Enrique + C4 Trío
Candela, Vicente García
Literal , Juan Luis Guerra 4.40
GANADOR (CORTE): Un viaje por la música cubana , Ayme?e Nuviola

Mejor interpretación de raíces americanas
GANADOR: Santa Honestidad, Sara Bareilles
Padre Montaña, Calexico Y Hierro & Vino
Estoy en mi camino, Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi
Di mi nombre, estoy con ella
Mirada lejana, Yola

Mejor canción de raíces americanas
Black Myself, Amythyst Kiah, compositora (Our Native Daughters)
GANADOR: Call My Name, Sarah Jarosz, Aoife ODonovan y Sara Watkins, compositores (Estoy con ella)
Crossing to Jerusalem, Rosanne Cash y John Leventhal, compositores (Rosanne Cash)
Faraway Look, Dan Auerbach, Yola Carter y Pat McLaughlin, compositores (Yola)
No quiero viajar más en los rieles, Vince Gill, compositor (Vince Gill)

Mejor álbum americano
Años para quemar , Calexico y Iron & Wine
¿Quién eres ahora , Madison Cunningham?
GANADOR: Oklahoma , Keb Mo
Cuentos de América , JS Ondara
Caminar a través del fuego , Yola

Mejor álbum de bluegrass
GANADOR: Alto violinista , Michael Cleveland
Vive en Praga, República Checa , Doyle Lawson & Quicksilver
Trabajo, lágrimas y problemas , The Po Ramblin Boys
Viajero real , Missy Raines
Si no puedes soportar el calor , Frank Solivan y Dirty Kitchen

Mejor Álbum de Blues Tradicional
Kingfish , Christone Kingfish Ingram
GANADOR: Alto, moreno y guapo , Delbert McClinton y Self-Made Men
Sentado en la Cima del Blues , Bobby Rush
Cariño, por favor vuelve a casa , Jimmie Vaughan
Clase espectacular , Jontavious Willis

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
GANADOR: This Land , Gary Clark Jr.
Veneno y fe , Larkin Poe
Días más brillantes , Robert Randolph y The Family Band
Que alguien me salve , Sugaray Rayford
Sigue , Avenida Sur

Mejor álbum folclórico
Mi mejor trabajo hasta ahora , Andrew Bird
Reordena Mi Corazón , Che Apalache
GANADOR: Patty Griffin , Patty Griffin
Máquinas vespertinas , Gregory Alan Isakov
Porche delantero , Joy Williams

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales
KalawaiAnui , Amy Ha?naialii
Cuando son canciones de danza redonda de Cold Cree , Northern Cree
GANADOR: Good Time , Ranky Tanky
Grabado en el New Orleans Jazz & Heritage Festival 2019 , Rebirth Brass Band
Canción de cuna hawaiana , (Varios artistas), Imua Garza & Kimie? minero, productores

Mejor álbum de reggae
GANADOR: Rapture , Koffee
Tal como soy , Julian Marley
La batalla final: Sly y Robbie vs. Roots Radics , Sly & Robbie & Roots Radics
Manipulación masiva , pulso de acero
Más trabajo por hacer , Tercer Mundo

Mejor álbum de música del mundo
Gece , Altin Gu?n
¿Qué calor , Bokante? & Metropole Orkest Dirigida por Jules Buckley
Gigante Africano , Burna Boy
Fanm DAyiti , Nathalie Joachim con el Cuarteto Spektral
GANADOR: Celia , Angelique Kidjo

Mejor álbum de música infantil
GANADOR: Canciones eternas para el arquetipo del niño , Jon Samson
¡Volando alto!, Caspar Babypants
Me encantan los días lluviosos , Daniel Tashian
El amor , rockeros del alfabeto
Winterland , Los hermanos Okee Dokee

Mejor álbum de palabras habladas
Libro de Beastie Boys , (varios artistas) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt y Dan Zitt, productores
GANADOR: Convertirse en Michelle Obama
IV Catatonia: 20 años como sobreviviente de cáncer dos veces , Eric Alexandrakis
Sr. sabelotodo, John Waters
Sekou Andrews y la teoría de cuerdas , Sekou Andrews y la teoría de cuerdas

Mejor álbum de comedia
Tiempo de calidad , Jim Gaffigan
Relacionable , Ellen DeGeneres
Ahora mismo, Aziz Ansari
Hijo de Patricia , Trevor Noah
GANADOR: Palos y piedras , Dave Chappelle

Mejor álbum de teatro musical
No es demasiado orgulloso: la vida y los tiempos de las tentaciones
GANADOR: Hadestown
Moulin Rouge! El musical
La música de Harry Potter y el legado maldito en cuatro suites contemporáneas
¡Oklahoma!

Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales
El Rey León: Las Canciones
Quentin Tarantino Érase una vez en Hollywood
cohetero
Spider-Man: En el Spider-Verse

GANADOR: Ha nacido una estrella

Mejor banda sonora para medios visuales
Vengadores Juego Final
GANADOR: Chernóbil
Juego de Tronos: Temporada 8
El rey León
El regreso de Mary Poppins

Mejor canción escrita para medios visuales
La balada del vaquero solitario, de: Toy Story 4
Chica en las películas, de: Dumplin
GANADOR: Ill Never Love Again (Versión cinematográfica), de: Ha nacido una estrella
Espíritu, De: El Rey León
Suspirium, De: Suspiria

Mejor Composición Instrumental
Begin Again, Fred Hersch, compositor (Fred Hersch & The WDR Big Band dirigida por Vince Mendoza)
Crucible for Crisis, Brian Lynch, compositor (Brian Lynch Big Band)
Love, A Beautiful Force, Vince Mendoza, compositor (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts y Temple University Studio Orchestra)
GANADOR: Star Wars: Galaxys Edge Symphonic Suite, John Williams, compositor (John Williams)
Walkin Funny, Christian McBride, compositor (Christian McBride)

Mejor arreglo, instrumental o a cappella
Cielos azules, Kris Bowers, arreglista (Kris Bowers)
Hedwigs Theme, John Williams, arreglista (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
La Novena, Emilio Solla, arreglista (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
Love, a Beautiful Force, Vince Mendoza, arreglista (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts y Temple University Studio Orchestra)
GANADOR: Moon River, Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)

Mejor arreglo, instrumentos y voz
GANADOR: All Night Long, Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier con Jules Buckley, Take 6 y Metropole Orkest)
Jolene, Geoff Keezer, arreglista (Sara Gazarek)
Marry Me a Little, Cyrille Aime?e & Diego Figueiredo, arreglistas (Cyrille Aime?e)
Over the Rainbow, Vince Mendoza, arreglista (Trisha Yearwood)
12 Little Spells (Thoracic Spine), Esperanza Spalding, arreglista (Esperanza Spalding)

Mejor paquete de grabación
Anónimos y Resilientes
GANADOR: Chris Cornell
Sostén ese tigre
yo, yo
intelectual

Mejor paquete de edición limitada especial o en caja
Ánima
Oro en la Edad del Bronce
1963: nuevas direcciones
Las grabaciones de radio 19391945

GANADOR: Woodstock: Back to the Garden El Archivo Definitivo del 50 Aniversario

Mejores notas del álbum
The Complete Cuban Jam Session, Judy Cantor-Navas, escritora de notas del álbum (Varios artistas)
El Evangelio según Malaco, Robert Marovich, escritor de notas del álbum (Varios artistas)
Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves, escritor de notas del álbum (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithsonia Folkways Collection, Jeff Place, escritor de notas del álbum (Pete Seeger)
GANADOR: Stax 68: A Memphis Story, Steve Greenberg, escritor de notas del álbum (Varios artistas)

Mejor Álbum Histórico
The Girl From Chicaksaw County: The Complete Capitol Masters , Andrew Batt y Kris Maher, productores de compilación; Simon Gibson, ingeniero de masterización (Bobbie Gentry)
The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall , Robert Russ, productor de recopilaciones; Andreas K. Meyer y Jennifer Nulsen, ingenieros de masterización (Vladimir Horowitz)
Kankyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New AGe MMusic 1980-1990 , Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan y Matt Sullivan, productores de recopilaciones; John Baldwin, ingeniero de masterización (Varios artistas)
GANADOR: Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection , Jeff Place y Robert Santelli, productores de compilación; Pete Reiniger, ingeniero de masterización (Pete Seeger)
Woodstock: Back to the Garden The Definitive 50th Anniversary Archive , Brian Kehew, Steve Woolard y Andy Zax, productores de compilación; Dave Schultz, ingeniero de masterización, Brian Kehew, ingeniero de restauración (Varios artistas)

Mejor álbum diseñado, no clásico
Todas estas cosas , Tchad Blake, Adam Greenspan y Rodney Shearer, ingenieros; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Thomas Dybdahl)
Ella Mai , Chris Shaggy Ascher, Jaycen Joshua y David Pizzimenti, ingenieros; Chris Athens, ingeniero de masterización (Ella Mai)
Run Home Slow , Paul Butler y Sam Teskey, ingenieros; Joe Carra, ingeniero de masterización (The Teskey Brothers)
Escenografía , Tom Elmhirst, Ben Kane y Jeremy Most, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Emily King)
GANADOR: Cuando todos nos quedamos dormidos, ¿adónde vamos? , Rob Kinelski y Finneas OConnell, ingenieros; John Greenham, ingeniero de masterización (Billie Eilish)

Productor del año, no clásico
jack antonoff
dan auerbach
Juan colina
GANADOR: Finneas
ricky caña

Mejor grabación remezclada
GANADOR: I Rise (Tracy Youngs Pride Intro Radio Remix), Tracy Young, remixer (Madonna)
Mothers Daughter (WukiI Remix), Wuki, remixer (Miley Cyrus)
The One (High Contrast Remix), Lincoln Barrett, remezclador (Jorja Smith)
Swim (Ford. Remix), Luc Bradford, remezclador (Mild Minds)
Work It (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele y Stephen Antoine C Dewaele, remezcladores (Marie Davidson)

Mejor álbum de audio inmersivo
Chain Tripping , Luke Argilla, ingeniero de audio inmersivo; Jurgen Scharpf, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Jona Bechtolt, Claire L. Evans y Rob Kieswetter, productores de audio inmersivo (Yacht)
Kverndokk: Smyphonic Dances , Jim Anderson, ingeniero de audio inmersivo; Robert C. Ludwig, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Ulrike Schwarz, productora de audio inmersivo (Ken-David Masur y Orquesta Sinfónica de Stavanger)
GANADOR: Lux , Morten Lindberg, ingeniero de audio inmersivo; Morten Lindberg, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Morten Lindberg, productor de audio inmersivo (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
The Orchestral Organ , Keith O. Johnson, ingeniero de audio inmersivo; Keith O. Johnson, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Marina A. Ledin y Victor Ledin, productores de audio inmersivo (Jan Kraybill)
The Savior , Bob Clearmountain, ingeniero de audio inmersivo; Bob Ludwig, ingeniero de masterización de audio inmersivo; Michael Marquart y Dave Way, productores de audio inmersivo (A Bad Think)

Mejor álbum diseñado, clásico
Aequa Anna Throvaldsdottir , Daniel Shores, ingeniero; Daniel Shores, ingeniero de masterización (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Sinfonía n.º 9 , Mark Donahue, ingeniero; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Manfred Honeck y Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)
Rachmaninoff Hermitage Piano Trio , Keith O. Johnson y Sean Royce Martin, ingenieros; Keith O. Johnson, ingeniero de masterización (Hermitage Piano Trio)
GANADOR: Riley: Sun Rings , Leslie Ann Jones, ingeniera; Robert C. Ludwig, ingeniero de masterización (Kronos Quartet)
Wolfe: Fuego en mi boca , Bob Hanlon y Lawrence Rock, ingenieros; Ian Good y Lawrence Rock, ingenieros de masterización (Jaap Van Zweden, Francisco J. Nu?n?ez, Donald Nally, The Crossing, Young Peoples Chorus Of NY City y New York Philharmonic)

Productor del Año, Clásica
GANADOR: Blanton Alspaugh
james ginsburg
Marina A. Ledin, Víctor Ledin
morten lindberg
dirk sobotka

Mejor interpretación orquestal
Brucker, Symphony No. 9 , Manfred Honeck, director (Orquesta Sinfónica de Pittsburgh)
Copland: Billy el Niño ; Grohg, Leonard Slatkin, director (Orquesta Sinfónica de Detroit)
GANADOR: Norman: Sustain , Gustavo Dudamel, director (Filarmónica de Los Ángeles)
Transatlantic , Louis Langre?e, director (Orquesta Sinfónica de Cincinnati)
Weiberg: Symphonies Nos. 2 & 21 , Mirga Graz?inyte?-Tyla, directora (Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Birmingham y Kremerata Baltica)

Mejor grabación de ópera
Benjamin: Lecciones de amor y violencia , George Benjamin, director de orquesta; Ste?phane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare y Gyula Orendt; James Whitbourn, productor (Orquesta de la Royal Opera House)
Berg: Wozzeck , Marc Albrecht, director; Christopher Maltman y Eva-Maria Westbroek; Franc?ois Roussillon, productor (Orquesta Filarmónica de los Países Bajos; Coro de la Ópera Nacional Holandesa)
Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles , Paul ODette y Stephen Stubbs, directores; Jesse Blumberg, Teresa Wakim y Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, productora (Conjunto de Cámara del Festival de Música Antigua de Boston; Conjunto Vocal del Festival de Música Antigua de Boston)
GANADOR: Selector: Fantástico Sr. Fox , Gil Rose, director de orquesta; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River y Edwin Vega; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project; Boston Childrens Chorus)
Wagner: Lohengrin , Christian Thielemann, director; Piotr Beczaña, Anja

Mejor interpretación coral
Boyle: Voyages , Donald Nally, director de orquesta (The Crossing)
GANADOR: Durufle: Complete Chroral Works , Robert Simpson, director (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
La esperanza de amar , Craig Hella Johnson, director (Conspirare)
Sander: La Divina Liturgia de San Juan Crisóstomo , Peter Jermihov, director (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller y Daniel Shirley; Cantantes del Instituto PaTRAM)
Smith, K.: El arco en el cielo , Donald Nally, director de orquesta (El cruce)

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño
Cerrone, Los pedazos que caen a la tierra , Christopher Rountree & Wild Up
Freedom & Faith , PUBLICuarteto
Perpetulum , Percusión de la Tercera Costa
Rachmaninoff Hermitage Trío para piano , Hermitage Trío para piano
GANADOR: Shaw Orange , Attacca Quartet

Mejor solista instrumental clásico
El recital de Berlín, Yuja Wang
Higdon: Concierto para arpa, Yolanda Kondonassis; Ward Stare, director (Orquesta Filarmónica de Rochester)
GANADOR: Marsalis: Concierto para violín; Suite de danza del violín, Nicola Benedetti; Cristian Ma?celaru, director (Orquesta de Filadelfia)
El órgano orquestal, Jan Kraybill
Torke: Sky, Concierto para violín, Tessa Lark; David Alan Miller, director (Sinfonía de Albany)

Mejor Álbum Clásico Vocal Solista
The Edge of Silence Works for Voice de Gyorgy Kurtag , Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister y Nicholas Tolle)
Himmelsmusik , Philippe Jaroussky & Ce?line Scheen; Cristina Pluhar, directora; LArpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
Schumann: Liederkreis op. 24, Kerner-Lieder op. 35 , Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, acompañante
GANADOR: Songplay , Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, acompañantes (Steve Barnett & Lautaro Greco)
A Te, O Cara , Stephen Costello; Constantine Orbelian, director (Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Kaunas)

Mejor Compendio Clásico
American Originals 1918 , John Morris Russell, director de orquesta; Elaine Martone, productora
Leshnoff: Sinfonía n.º 4 Heichalos; Concierto para guitarra; Starburst , Giancarlo Guerrero, director; Tim Handley, productor
Meltzer: canciones y estructuras , Paul Appleby y Natalia Katyukova; Silas Brown y Harold Meltzer, productores
GANADOR: La poesía de los lugares , Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin y Victor Ledin, productores
Saariaho: Fuego Verdadero; Trans; Ciel DHiver , Hannu Lintu, director; Laura Heikinheimo, productora

Mejor Composición Clásica Contemporánea
Berme: Serie de migración para conjunto y orquesta de jazz, Derek Bermel, compositor (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra y Albany Symphony Orchestra)
GANADOR: Higdon: Concierto para arpa , Jennifer Higdon, compositora (Yolanda Kondonassis, Ward Stare y la Orquesta Filarmónica de Rochester)
Marsalis: Concierto para violín en re mayor , Wynton Marsalis, compositor (Nicola Benedetti, Cristian Ma?celaru & Philadelphia Orchestra)
Norman: Sustain , Andrew Norman, compositor (Gustavo Dudamel y Filarmónica de Los Ángeles)
Shaw: Orange , Caroline Shaw, compositora (Attacca Quartet)
Wolfe: Fire in My Mouth , Julia Wolfe, compositora (Jaap Van Zweden, Francisco J.Nu?n?ez, Donald Nally, The Crossing, Young Peoples Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Mejor video musical
Tenemos que intentarlo, The Chemical Brothers
Esta Tierra, Gary Clark Jr.
Celofán, ramitas FKA
GANADOR: Old Town Road (Película oficial), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus
Me alegro de que se haya ido, Tove Lo

Mejor película musical
GANADOR: Regreso a casa
Recuerda mi nombre
Nacimiento de lo genial
Shangri-la
Ánima

Video: